Fechtwaffen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spielerinfos
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(26 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
!!!WIP!!!
Der Schaden von Fechtwaffen ist abhängig vom Material.<br>Mit Legierungen lassen sich auch Wirkarten mischen oder neue erzeugen.<br>Klingenwaffen werden grundsätzlich von [[Schmied/Feinschmied | Schmieden]] hergestellt.<br>Übungswaffen findet man hingegen im Bogenmacherwerkzeug.<br>⚫ Klassenwaffen werden grundsätzlich vom Staff ausgegeben.<br>Artefaktwaffen werden über die Reagenzien und mit dem nötigen Rezept hergestellt.
Der Schaden von Fechtwaffen ist abhängig vom Material.<br>
Mit Legierungen lassen sich auch Wirkarten mischen oder neue erzeugen.<br>
Klingenwaffen werden grundsätzlich von [[Schmied]]en hergestellt.<br>
Übungswaffen findet man hingegen im Bogenmacherwerkzeug.<br>
[[Klasse]]nwaffen werden grundsätzlich vom Staff ausgegeben.<br>
Artefaktwaffen werden über die Reagenzien und mit dem nötigen Rezept hergestellt.


==Allgemein==
==Allgemein==
Zeile 11: Zeile 5:
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand
|-
|-
|Knochenspeer || 29-43 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja || <li>Wurfwaffe <br>  <li>Monsterloot (Nicht herstellbar)
|Degen, Rapier (Seite 2), Schalenrapier, edles Rapier, edles Schalenrapier || 21-28 || Klinge, Spitz || sehr schnell || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Schnittmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier
|-
|-
|Degen, Rapier (Seite 2), Schalenrapier, edles Rapier, edles Schalenrapier || 21-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Schnittmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier
|Dolch || 5-8 || Spitz || extrem schnell || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Werkzeug, nicht für den Kampf
|-
|-
|Dolch, Saxknif || 5-8 || Spitz || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Werkzeug, nicht für den Kampf, Saxknif Thyrenwaffe
|Knochenspeer || 29-43 || Spitz || mittel || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja || Wurfwaffe, Monsterloot (Nicht herstellbar)
|-
|-
|Wurdfolch || 7-10 || Spitz || 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (0.8) || Nein || Wurdwaffe
|Kryss, Stossdolch || 19-23 || Klinge, Spitz || sehr schnell || 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (0.8) || Nein || Schnittmuster: Stossdolch
|-
|-
|Kryss, Stossdolch || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (0.8) || Nein || Schnittmuster: Stossdolch
|Kriegsgabel || 23-31|| Stumpf, Spitz || schnell || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Nein
|-
|-
|Rapier (Seite 1) || 20-29 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein
|Kurzspeer || 20-29 || Spitz || sehr schnell || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein
|-
|-
|Kurzspeer || 20-29 || Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein
|Langspeer || 34-52 || Spitz || sehr langsam || 90 (3.4); 92 (3.2); 104 (3.0); 118 (2.8); 133 (2.6); 151 (2.4); 172 (2.2); 197 (2.0) || Ja
|-
|-
|Kriegsgabel || 23-31|| Stumpf, Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Nein
|Rapier || 20-29 || Klinge, Spitz || sehr schnell || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein
|-
|-
|Speer || 28-41 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja
|Speer || 28-41 || Spitz || mittel || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja
|-
|-
|Langspeer || 34-52 || Spitz || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja
|Wurfdolch || 7-10 || Spitz || sehr schnell || 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (0.8) || Nein || Wurfwaffe
|-
|-
|}
|}
Zeile 37: Zeile 31:
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
|-
|-
|Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter, Entermesser || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E)
|Krallenhaende || 16-18 || Klinge, Spitz || extrem schnell || 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) || Ja || Nur [[Gauner]] und [[Schurke]]n
|-
|-
|Krallenhaende || 16-18 || Klinge, Spitz || 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) || Ja || Nur Gauner und Schurken
|Phantomdolch, Matrosenmesser, Entermesser|| 19-23 || Klinge, Spitz || extrem schnell || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Nur [[Schurke]]n (P)/[[Seefahrer]](M/E)/
|-
|-
|}
|}
Zeile 46: Zeile 40:
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
|-
|Saxknif || 5-8 || Spitz || extrem schnell || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Werkzeug, nicht für den Kampf, [[Thyren]]waffe
|-
|-
|}
|}
Zeile 53: Zeile 49:
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
|-
|-
|Frostklinge || 22-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Artefakt
|Frostklinge || 22-28 || Klinge, Spitz || sehr schnell || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Artefakt
|-
|-
|}
|}
Zeile 59: Zeile 55:
==Übungs-/Holzwaffen==
==Übungs-/Holzwaffen==
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! Geschwindigkeit IG !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! Zweihand !! Kommentare  
|-
|-
|Holzkryss || 3-10 || Stumpf, Klinge || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Übungswaffe
|Holzkryss || 3-10 || Stumpf, Klinge || sehr schnell || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Übungswaffe
|-
|-
|Pike || 23-42 || Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja
|Pike || 23-42 || Spitz || schnell || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja
|-
|-
|Wurfspeer || 28-41 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6)  || Ja
|Wurfspeer || 28-41 || Spitz || mittel || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6)  || Ja || Wurfwaffe
|-
|-
|}
|}
[**]Holzsorte hat keinen Einfluss
[**]Holzsorte hat keinen Einfluss


[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Fechten]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Fechten]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.<br>
[**]Speedstufen unter 90 werden nicht berücksichtigt
 
[[Kategorie:Engine]]

Aktuelle Version vom 8. September 2025, 20:46 Uhr

⚫ Der Schaden von Fechtwaffen ist abhängig vom Material.
⚫ Mit Legierungen lassen sich auch Wirkarten mischen oder neue erzeugen.
⚫ Klingenwaffen werden grundsätzlich von Schmieden hergestellt.
⚫ Übungswaffen findet man hingegen im Bogenmacherwerkzeug.
⚫ Klassenwaffen werden grundsätzlich vom Staff ausgegeben.
⚫ Artefaktwaffen werden über die Reagenzien und mit dem nötigen Rezept hergestellt.

Allgemein

NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeit IG Geschwindigkeitsstufen Zweihand
Degen, Rapier (Seite 2), Schalenrapier, edles Rapier, edles Schalenrapier 21-28 Klinge, Spitz sehr schnell 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Schnittmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier
Dolch 5-8 Spitz extrem schnell 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) Nein Werkzeug, nicht für den Kampf
Knochenspeer 29-43 Spitz mittel 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja Wurfwaffe, Monsterloot (Nicht herstellbar)
Kryss, Stossdolch 19-23 Klinge, Spitz sehr schnell 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (0.8) Nein Schnittmuster: Stossdolch
Kriegsgabel 23-31 Stumpf, Spitz schnell 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) Nein
Kurzspeer 20-29 Spitz sehr schnell 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein
Langspeer 34-52 Spitz sehr langsam 90 (3.4); 92 (3.2); 104 (3.0); 118 (2.8); 133 (2.6); 151 (2.4); 172 (2.2); 197 (2.0) Ja
Rapier 20-29 Klinge, Spitz sehr schnell 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein
Speer 28-41 Spitz mittel 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja
Wurfdolch 7-10 Spitz sehr schnell 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (0.8) Nein Wurfwaffe

Klasse

NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeit IG Geschwindigkeitsstufen Zweihand Kommentare
Krallenhaende 16-18 Klinge, Spitz extrem schnell 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) Ja Nur Gauner und Schurken
Phantomdolch, Matrosenmesser, Entermesser 19-23 Klinge, Spitz extrem schnell 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) Nein Nur Schurken (P)/Seefahrer(M/E)/

Rasse

NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeit IG Geschwindigkeitsstufen Zweihand Kommentare
Saxknif 5-8 Spitz extrem schnell 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) Nein Werkzeug, nicht für den Kampf, Thyrenwaffe

Artefakte

NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeit IG Geschwindigkeitsstufen Zweihand Kommentare
Frostklinge 22-28 Klinge, Spitz sehr schnell 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Artefakt

Übungs-/Holzwaffen

NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeit IG Geschwindigkeitsstufen Zweihand Kommentare
Holzkryss 3-10 Stumpf, Klinge sehr schnell 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Übungswaffe
Pike 23-42 Spitz schnell 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) Ja
Wurfspeer 28-41 Spitz mittel 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja Wurfwaffe

[**]Holzsorte hat keinen Einfluss

[*]Schaden bezieht sich auf 100% Kampferfahrung, 100% Fechten, 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
[**]Speedstufen unter 90 werden nicht berücksichtigt