Fechtwaffen: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spielerinfos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 4: | Zeile 4: | ||
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen|Geschwindigkeits-stufen]] !! 2-Hand !! Kommentare | !NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen|Geschwindigkeits-stufen]] !! 2-Hand !! Kommentare | ||
|- | |- | ||
|Kryss, Stossdolch || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (.8) || Nein | |Kryss, Stossdolch || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (.8) || Nein || Schnuttmuster: Stossdolch | ||
|- | |- | ||
|Rapier, Kurzspeer || 20-29 || | |Rapier (Seite 1) || 20-29 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein | ||
|- | |||
|Kurzspeer || 20-29 || Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein | |||
|- | |- | ||
|Kriegsgabel || 23-31|| Stumpf, Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Nein | |Kriegsgabel || 23-31|| Stumpf, Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Speer || 28-41 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja | |Speer || 28-41 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja | ||
|- | |||
|Langspeer || 28-41 || Spitz || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja | |||
|- | |- | ||
|Krallenhaende || 16-18 || Klinge, Spitz || 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) || Ja || Nur Gauner und Schurken | |Krallenhaende || 16-18 || Klinge, Spitz || 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) || Ja || Nur Gauner und Schurken | ||
| Zeile 16: | Zeile 20: | ||
|Knochenspeer || 29-43 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja || <li>Wurfwaffe <br> <li>Monsterloot (Nicht herstellbar) | |Knochenspeer || 29-43 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja || <li>Wurfwaffe <br> <li>Monsterloot (Nicht herstellbar) | ||
|- | |- | ||
|Degen || 21-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein | |Degen, Schalenrapier, edles Schalenrapier, edles Rapier, Rapier (Seite 2) || 21-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Schnuttmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier | ||
|- | |- | ||
|Entermesser || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Nur | |Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter. Entermesser || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E) | ||
|- | |- | ||
|Frostklinge || 22-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein ||Artefakt | |Frostklinge || 22-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein ||Artefakt | ||
Version vom 9. September 2022, 20:15 Uhr

| NAME | Schaden[*] | Schadensart | Geschwindigkeits-stufen | 2-Hand | Kommentare |
|---|---|---|---|---|---|
| Kryss, Stossdolch | 19-23 | Klinge, Spitz | 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (.8) | Nein | Schnuttmuster: Stossdolch |
| Rapier (Seite 1) | 20-29 | Klinge, Spitz | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | |
| Kurzspeer | 20-29 | Spitz | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | |
| Kriegsgabel | 23-31 | Stumpf, Spitz | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Nein | |
| Speer | 28-41 | Spitz | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Ja | |
| Langspeer | 28-41 | Spitz | 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) | Ja | |
| Krallenhaende | 16-18 | Klinge, Spitz | 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) | Ja | Nur Gauner und Schurken |
| Knochenspeer | 29-43 | Spitz | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Ja | |
| Degen, Schalenrapier, edles Schalenrapier, edles Rapier, Rapier (Seite 2) | 21-28 | Klinge, Spitz | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | Schnuttmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier |
| Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter. Entermesser | 19-23 | Klinge, Spitz | 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) | Nein | Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E) |
| Frostklinge | 22-28 | Klinge, Spitz | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | Artefakt |
[*]Schaden bezieht sich auf 100% Kampferfahrung, 100% Fechten, 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
