Lederrüstung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spielerinfos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
|Balron|| Spitz, Magie, Feuer, Energie | |Balron|| Spitz, Magie, Feuer, Energie | ||
|- | |- | ||
|Arkandrache|| | |Arkandrache|| Physisch, Magie, Feuer | ||
|- | |- | ||
|Giftdrache || | |Giftdrache || Physisch, Gift, Feuer | ||
|- | |- | ||
|Feuerdrache || | |Feuerdrache || Physisch, Feuer | ||
|- | |- | ||
|Wasserdrache || | |Wasserdrache || Physisch, Feuer, Energie | ||
|- | |- | ||
|Wyrm || weniger Physisch, Gift, Magie, Feuer, Energie | |Wyrm || weniger Physisch, Gift, Magie, Feuer, Energie | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
!Name !! Resistenz[*] | !Name !! Resistenz[*] | ||
|- | |- | ||
|Brustrüstungen|| 18 | |Brustrüstungen || 18 | ||
|- | |- | ||
| | |Hosen || 9 | ||
|- | |- | ||
| | |Kopfbedeckungen || 9 | ||
|- | |- | ||
| | |Handschuhe || 3 | ||
|- | |- | ||
| | |Halsschutze || 3 | ||
|- | |- | ||
|Waffengurt/Köcher|| 2 | |Waffengurt/Köcher || 2 | ||
|- | |- | ||
| | |Armschutze || 6 | ||
|- | |- | ||
| | |Masken || 2 | ||
|- | |- | ||
|Stiefel|| 2 | |Stiefel || 2 | ||
|- | |- | ||
|gestufter lederner Schulterüberwurf || | |gestufter lederner Schulterüberwurf || 3 | ||
|- | |- | ||
|Glimmergurt || 2 | |Glimmergurt || 2 | ||
| Zeile 76: | Zeile 76: | ||
== Übersicht Mischresistenz == | == Übersicht Mischresistenz == | ||
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | {|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1" | ||
!Name !! | !Name !! Stumpfresistenz !! Klingenresistenz !! Spitzresistenz !! Z 1[*] !! Z 2[*] !! Z 3[*] !! Z 4[*] !! Z 5[*] !! Z 6[*] | ||
|- | |- | ||
|Brustrüstungen|| 4 || 4 || 4 || 1/5/1/1 || 1/5/1 || 1/5/1 || 1/6 || 1/1/5 || -1/-1/-2/2/4/4/2 | |Brustrüstungen || 4 || 4 || 4 || 1/5/1/1 || 1(Kl)/5/1 || 1(Kl)/5/1 || 1(Kl)/6 || 1(Kl)/1/5 || -1/-1/-2/2/4/4/2 | ||
|- | |||
|Hosen || 2 || 2 || 2 || 1/2/1/1 || 1(Sp)/2/1 || 1(Sp)/2/1 || 1(Sp)/3 || 1(Sp)/1/2 || -1/0/0/1/2/2/1 | |||
|- | |||
|Kopfbedeckungen || 2 || 2 || 2 || 1/2/1/1 || 1(Sp)/2/1 || 1(Sp)/2/1 || 1(Sp)/3 || 1(Sp)/1/2 || -1/0/0/1/2/2/1 | |||
|- | |||
|Handschuhe || 0 || 1 || 1 || 0/1/1/1 || 0/0/2 || 0/0/2 || 0/2 || 0/0/2 || 1/0/-1/0/1/2/0 | |||
|- | |||
|Halsschutze || 0 || 1 || 1 || 0/1/1/1 || 0/0/2 || 0/0/2 || 0/2 || 0/0/2 || 1/0/-1/0/1/2/0 | |||
|- | |||
|Waffengurt/Köcher || 0 || 0 || 0 || 1/1/0/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1 || 1(Kl)/0/1 || 0/1/1/0/0/0/0 | |||
|- | |||
|Armschutze || 1 || 1 || 1 || 1/2/1/1 || 1(Kl)/2/1 || 1(Kl)/2/1 || 1(Kl)/3 || 1(Kl)/1/2 || 1/0/-1/0/2/2/1 | |||
|- | |||
|Masken || 0 || 0 || 0 || 1/1/0/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1 || 1(Kl)/0/1 || 0/1/1/0/0/0/0 | |||
|- | |||
|Stiefel || 0 || 0 || 0 || 1/1/0/0 || 1/1/0 || 1/1/0 || 1/1 || 1/0/1 || 0/1/1/0/0/0/0 | |||
|- | |||
|gestufter lederner Schulterüberwurf || 0 || 1 || 1 || 1/1/1/1 || 1(Kl)/0/2 || 1/0/2 || 1(Kl)/0/2 || 1(Kl)/0/2 || 1/0/0/0/1/1/0 | |||
|- | |||
|Glimmergurt || 0 || 0 || 0 || 1/1/0/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1 || 1(Kl)/0/1 || 0/1/1/0/0/0/0 | |||
|- | |||
|Röcke || 0 || 0 || 0 || 1/1/0/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1/0 || 1(Kl)/1 || 1(Kl)/0/1 || 0/1/1/0/0/0/0 | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 7. Juli 2022, 23:00 Uhr
Allgemeines
Lederrüstungen gibt es allgemein in 2 verschiedenen Varianten.
1) Einzelresistenz.
Folgende Lesersorten geben jeweils nur eine spezielle Resistenzatz in Rüstungsform.
| Leder | Resistenz |
|---|---|
| Bestie | Spitz |
| Echse | Gift |
| Gargoyle | Magie |
| Oger | Stumpf |
| Troll | Energie |
| Zweokopf | Klinge |
2) Mischresistenzen.
Folgende Ledersorten geben mehrere Resistenzen in Rüstungsform. Alle Sorten geben grundsätzlich Physische Resistenzen und zusätzlich spezifische Resistenzen.
| Leder | spezifische Resistenz |
|---|---|
| Balron | Spitz, Magie, Feuer, Energie |
| Arkandrache | Physisch, Magie, Feuer |
| Giftdrache | Physisch, Gift, Feuer |
| Feuerdrache | Physisch, Feuer |
| Wasserdrache | Physisch, Feuer, Energie |
| Wyrm | weniger Physisch, Gift, Magie, Feuer, Energie |
Übersicht Einzelresistenz
| Name | Resistenz[*] |
|---|---|
| Brustrüstungen | 18 |
| Hosen | 9 |
| Kopfbedeckungen | 9 |
| Handschuhe | 3 |
| Halsschutze | 3 |
| Waffengurt/Köcher | 2 |
| Armschutze | 6 |
| Masken | 2 |
| Stiefel | 2 |
| gestufter lederner Schulterüberwurf | 3 |
| Glimmergurt | 2 |
| Röcke | 2 |
[*] Entsprechend der Ledersorte (s.o). Alle Varianten der jeweilig angegebenen Rüstungen haben die gleiche Resistenz.
Übersicht Mischresistenz
| Name | Stumpfresistenz | Klingenresistenz | Spitzresistenz | Z 1[*] | Z 2[*] | Z 3[*] | Z 4[*] | Z 5[*] | Z 6[*] |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brustrüstungen | 4 | 4 | 4 | 1/5/1/1 | 1(Kl)/5/1 | 1(Kl)/5/1 | 1(Kl)/6 | 1(Kl)/1/5 | -1/-1/-2/2/4/4/2 |
| Hosen | 2 | 2 | 2 | 1/2/1/1 | 1(Sp)/2/1 | 1(Sp)/2/1 | 1(Sp)/3 | 1(Sp)/1/2 | -1/0/0/1/2/2/1 |
| Kopfbedeckungen | 2 | 2 | 2 | 1/2/1/1 | 1(Sp)/2/1 | 1(Sp)/2/1 | 1(Sp)/3 | 1(Sp)/1/2 | -1/0/0/1/2/2/1 |
| Handschuhe | 0 | 1 | 1 | 0/1/1/1 | 0/0/2 | 0/0/2 | 0/2 | 0/0/2 | 1/0/-1/0/1/2/0 |
| Halsschutze | 0 | 1 | 1 | 0/1/1/1 | 0/0/2 | 0/0/2 | 0/2 | 0/0/2 | 1/0/-1/0/1/2/0 |
| Waffengurt/Köcher | 0 | 0 | 0 | 1/1/0/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1 | 1(Kl)/0/1 | 0/1/1/0/0/0/0 |
| Armschutze | 1 | 1 | 1 | 1/2/1/1 | 1(Kl)/2/1 | 1(Kl)/2/1 | 1(Kl)/3 | 1(Kl)/1/2 | 1/0/-1/0/2/2/1 |
| Masken | 0 | 0 | 0 | 1/1/0/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1 | 1(Kl)/0/1 | 0/1/1/0/0/0/0 |
| Stiefel | 0 | 0 | 0 | 1/1/0/0 | 1/1/0 | 1/1/0 | 1/1 | 1/0/1 | 0/1/1/0/0/0/0 |
| gestufter lederner Schulterüberwurf | 0 | 1 | 1 | 1/1/1/1 | 1(Kl)/0/2 | 1/0/2 | 1(Kl)/0/2 | 1(Kl)/0/2 | 1/0/0/0/1/1/0 |
| Glimmergurt | 0 | 0 | 0 | 1/1/0/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1 | 1(Kl)/0/1 | 0/1/1/0/0/0/0 |
| Röcke | 0 | 0 | 0 | 1/1/0/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1/0 | 1(Kl)/1 | 1(Kl)/0/1 | 0/1/1/0/0/0/0 |
[*] Zusatzresistenz entsprechend des Leders (s.o.). 1=Balron; 2=Arkandrache; 3=Giftdrache; 4=Feuerdrache; 5=Wasserdrache; 6=Wyrm
Tragbarkeit
Jeder kann Lederrüstungen tragen. Einzige Einschränkung gibt es hier bei Rassenrüstungen.
