Angreifbare Objekte: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spielerinfos
| Zeile 156: | Zeile 156: | ||
|style="color:green" |außerhalb des Gebirges ||style="color:green"|Belagerung möglich||style="color:green"|kurze Info + Rücksprache | |style="color:green" |außerhalb des Gebirges ||style="color:green"|Belagerung möglich||style="color:green"|kurze Info + Rücksprache | ||
|- | |- | ||
|style="color:sienna"|innerhalb des Gebirge||style="color:sienna"| | |style="color:sienna"|innerhalb des Gebirge||style="color:sienna"|Belagerung möglich + viel RP drum herum ||style="color:sienna"|nur nach Rück und Absprache mit der Betreuung | ||
|- | |- | ||
|style="color:sienna"|Rassengarten||style="color:sienna"| | |style="color:sienna"|Rassengarten||style="color:sienna"|Belagerung möglich + viel RP drum herum||style="color:sienna"|nur nach Rück und Absprache mit der Betreuung | ||
|- | |- | ||
|style="color:sienna"|Unterirdisch||style="color:sienna"|Absprache | |style="color:sienna"|Unterirdisch||style="color:sienna"|Belagerung möglich + viel RP drum herum||style="color:sienna"|nur nach Rück und Absprache mit Betreuung | ||
|- | |||
|style="color:sienna"|Letharenmine||style="color:sienna"|Belagerung möglich + viel RP drum herum||style="color:sienna"|nur nach Rück und Absprache mit Betreuung | |||
|- | |- | ||
|style="color:red"|Magierturm||style="color:red"|Rückzugsort ||style="color:red"|UNANTASTBAR | |style="color:red"|Magierturm||style="color:red"|Rückzugsort ||style="color:red"|UNANTASTBAR | ||
Version vom 7. Januar 2025, 13:28 Uhr
Adoran
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Stadtmauern | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| Bauernhöfe | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
| Adoran Innenstadt | Absprache treffen + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung mit geringen Zerstörungen |
| Palast | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Bajard
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Wehranlage | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache mit der Betreuung |
| Bauernhöfe | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
| Bajard Innen | Absprache treffen + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung mit geringen Zerstörungen |
| Mine | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Umland von Bajard
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Mauern | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| Bauernhöfe | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
Berchgard
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Stadtmauern | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache |
| Untere Innenstadt | Absprache treffen + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung mit geringen Zerstörungen |
| Oberstadt | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Duestersee
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Stadtmauern | große Belagerungen über mehrere Tage möglich | kurze Info an die Betreuung + Rücksprache |
| Bruderschaft | Belagerung über mehrere Tage möglich, Zerstörung möglich | Rücksprache mit Betreuung und Klassenpieler |
| Höfe/leere Gebäude | können beschädigt werden | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung mit geringen Zerstörungen |
| Spielerhäuser | können beschädigt werden | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
| Schreine | Angriffe nur unter Support und mit Planung, damit etwaige Zerstörungen / Auswirkungen im RP sinnig erfolgen können. | nur n. Rücksprache |
| Tempel | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Ered Luin
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Nebelwald | möglich, wenn Fairness und Co walten | |
| Hafen | möglich, wenn Fairness und Co walten | |
| ab magischen Barrieren | größere Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Selines Hort | Rückzugsort Volk | UNANTASTBAR |
Grenzwarth
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Dorf | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| leere Häuser | Belagerung und Zerstörung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| Spielerhäuser | Belagerung möglich | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
Grünwaid
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Dorf | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| leere Häuser | Belagerung und Zerstörung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| Spielerhäuser | Belagerung möglich | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
Junkersteyn
K'awi
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Stadtmauern | angreifbar und teilweise zerstörbar | kurze Info + Rücksprache |
| Untere Stadt | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Obere Stadt | Absprache treffen + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Akademie | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
| Tempel | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Kronwalden
Leth'Axorn
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb des Gebirges | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache |
| innerhalb des Gebirge | Belagerung möglich + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit der Betreuung |
| Rassengarten | Belagerung möglich + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit der Betreuung |
| Unterirdisch | Belagerung möglich + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Letharenmine | Belagerung möglich + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Magierturm | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
| Tempel | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Menek'Ur
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Grenzturm | angreifen + ggf. Beschädigung, einnehmen und halten | kurze Info + Rücksprache |
| Staubviertel | angreifen + ggf. einnehmen und halten | kurze Info + Rücksprache |
| Wüste allgemein | angreifen + ggf. einnehmen und halten | kurze Info + Rücksprache |
| Hadcharimburg | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Menek'Ur Stadt | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Oase | heiliger Ort / Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Nilzadan
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Stadtmauern | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache |
| Frostklamm Innenstadt | Absprache treffen + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung (Einnahme und Angriff mit Teilzerstörung) |
| Innerer Berg | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Rahal
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| außerhalb der Stadtmauern | Belagerung möglich | kurze Info an die Betreuung + Rücksprache |
| Bauernhöfe | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
| Innenstadt | Absprache treffen + viel RP drum herum | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Palast | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
| Tempel | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
RaKun
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Rakun | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache |
| unbewohnte Spielerhäuser | Absprache treffen | nur nach Rück und Absprache mit der Betreuung. |
| Sentoki | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
| Tempel | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
Schwingenstein
Wetterau
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Dorf | Belagerung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| leere Häuser | Belagerung und Zerstörung möglich | kurze Info + Rücksprache mit Betreuung |
| Spielhäuser | Belagerung und Zerstörung möglich | nur nach Rück und Absprache mit dem Spieler |
| Schreine | Angriffe nur unter Support und mit Planung, damit etwaige Zerstörungen / Auswirkungen im RP sinnig erfolgen können. | nur n. Rücksprache |
Wulfgard
| Bezeichnung | Art | Bemerkung |
|---|---|---|
| Tor und Brücke | angreifen + ggf. Beschädigung | kurze Info + Rücksprache |
| Hafen | angreifen + ggf. Beschädigung | kurze Info + Rücksprache |
| Dorf | offen | nur nach Rück und Absprache mit Betreuung |
| Hain | heiliger Ort | UNANTASTBAR |
| Koppel | Ressource | UNANTASTBAR |
| Wolfshöhle | heiliger Ort | UNANTASTBAR |
| Fort | Rückzugsort | UNANTASTBAR |
