Fechtwaffen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spielerinfos
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 27: Zeile 27:
|-
|-
|Holzkryss || 3-10 || Stumpf, Klinge || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Übungswaffe
|Holzkryss || 3-10 || Stumpf, Klinge || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Übungswaffe
|-
|Pike || 23-42 || Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja ||
|-
|-
|}
|}
[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Fechten]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Fechten]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.

Version vom 12. Dezember 2022, 14:18 Uhr

Walnusslangbogen
Walnusslangbogen
NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeits-stufen 2-Hand Kommentare
Kryss, Stossdolch 19-23 Klinge, Spitz 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (.8) Nein Schnittmuster: Stossdolch
Rapier (Seite 1) 20-29 Klinge, Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein
Kurzspeer 20-29 Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein
Kriegsgabel 23-31 Stumpf, Spitz 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) Nein
Speer 28-41 Spitz 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja
Langspeer 34-52 Spitz 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) Ja
Krallenhaende 16-18 Klinge, Spitz 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) Ja Nur Gauner und Schurken
Knochenspeer 29-43 Spitz 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja
  • Wurfwaffe
  • Monsterloot (Nicht herstellbar)
  • Degen, Rapier (Seite 2), Schalenrapier, edles Rapier, edles Schalenrapier 21-28 Klinge, Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Schnittmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier
    Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter. Entermesser 19-23 Klinge, Spitz 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) Nein Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E)
    Frostklinge 22-28 Klinge, Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Artefakt
    Holzkryss 3-10 Stumpf, Klinge 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Übungswaffe
    Pike 23-42 Spitz 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) Ja

    [*]Schaden bezieht sich auf 100% Kampferfahrung, 100% Fechten, 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.