Fechtwaffen: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spielerinfos
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 24: Zeile 24:
|Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter. Entermesser || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E)
|Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter. Entermesser || 19-23 || Klinge, Spitz || 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) || Nein || Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E)
|-
|-
|Frostklinge || 22-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein ||Artefakt
|Frostklinge || 22-28 || Klinge, Spitz || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Artefakt
|-
|Holzkryss || 3-10 || Stumpf/Klinge || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Übungswaffe
|-
|-
|}
|}
[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Fechten]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Fechten]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.

Version vom 9. September 2022, 20:31 Uhr

Walnusslangbogen
Walnusslangbogen
NAME Schaden[*] Schadensart Geschwindigkeits-stufen 2-Hand Kommentare
Kryss, Stossdolch 19-23 Klinge, Spitz 90 (1.4); 115 (1.2); 151 (1.0); 201 (.8) Nein Schnuttmuster: Stossdolch
Rapier (Seite 1) 20-29 Klinge, Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein
Kurzspeer 20-29 Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein
Kriegsgabel 23-31 Stumpf, Spitz 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) Nein
Speer 28-41 Spitz 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja
Langspeer 28-41 Spitz 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) Ja
Krallenhaende 16-18 Klinge, Spitz 90 (1.0); 98 (0.8); 147 (0.6) Ja Nur Gauner und Schurken
Knochenspeer 29-43 Spitz 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) Ja
  • Wurfwaffe
  • Monsterloot (Nicht herstellbar)
  • Degen, Rapier (Seite 2), Schalenrapier, edles Rapier, edles Schalenrapier 21-28 Klinge, Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Schnuttmuster: edles Rapier, edles Schalenrapier
    Phantomdolch, Matrosenmesser, Walrosstoeter. Entermesser 19-23 Klinge, Spitz 90 (1.2); 105 (1.0); 146 (0.8); 208 (0.6) Nein Nur Schurken(P)/Seefahrer(M)/Flößer(W)/Freibeuter(E)
    Frostklinge 22-28 Klinge, Spitz 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Artefakt
    Holzkryss 3-10 Stumpf/Klinge 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) Nein Übungswaffe

    [*]Schaden bezieht sich auf 100% Kampferfahrung, 100% Fechten, 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.