Wuchtwaffenliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spielerinfos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! 2-Hand !! Kommentare | !NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! 2-Hand !! Kommentare | ||
|- | |- | ||
|Kampfaxt || 19-36 || Klinge | |Kampfaxt || 19-36 || Stumpf, Klinge || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Henkersaxt || 35-45 || Klinge | |Henkersaxt || 35-45 || Stumpf, Klinge || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Axt || 28-41 || Klinge | |Axt || 28-41 || Stumpf, Klinge || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Kriegsaxt || 23-35|| Klinge | |Kriegsaxt || 23-35|| Stumpf, Klinge || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Doppelaxt || 34-46 || Klinge | |Doppelaxt || 34-46 || Stumpf, Klinge || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Zweihandaxt || 34-48 || Klinge | |Zweihandaxt || 34-48 || Stumpf, Klinge || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja | ||
|- | |- | ||
|grosse Kriegsaxt || 33-49 || Klinge | |grosse Kriegsaxt || 33-49 || Stumpf, Klinge || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Keule || 24-34 || Stumpf || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Nein | |Keule || 24-34 || Stumpf || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Nein | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|Kriegshammer || 33-49 || Stumpf || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja | |Kriegshammer || 33-49 || Stumpf || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Rabenschnabel || 22-32 || Spitz | |Rabenschnabel || 22-32 || Stumpf, Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Nein | ||
|- | |- | ||
|leichter Schlaegel || | |leichter Schlaegel || 20-29 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Snarke || 20-26 || Klinge, Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja || Thyrenwaffe | |Snarke || 20-26 || Klinge, Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja || Thyrenwaffe | ||
|- | |- | ||
|kleine Zwergenaxt || 35-45 || | |kleine Zwergenaxt || 35-45 || Stumpft, Klinge || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || Ja || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Zwergenaxt || 34-48 || | |Zwergenaxt || 34-48 || Stumpft, Klinge || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Axt in zwergischer Machart || 22-36 || | |Axt in zwergischer Machart || 22-36 || Stumpft, Klinge || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Zwergenhammer || 27-40 || | |Zwergenhammer || 27-40 || Stumpf || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
| | |schwerer Zwergenhammer || 34-52 || Stumpf || 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) || Ja || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
| | |BrakShak || 22-32 || Stumpf, Spitz || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || || Rasharwaffe | ||
|- | |- | ||
| | |KarrShak || 28-41 || Stumpf, Klinge || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja || Rasharwaffe | ||
|- | |- | ||
| | |Skeggox || 28-39 || Stumpf, Spitz || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || || Thyrenwaffe | ||
|- | |- | ||
| | |Brynbold || 34-46 || Stumpf, Klinge || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja || Thyrenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Wurfaxt || 19-36 || Klinge | |Holzaxt || 4-9 || Stumpf, Klinge || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || || Übungswaffe | ||
|- | |||
|Holzkeule || 16-19 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || || | |||
|- | |||
|Stab(schwarz) || 23-34 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Ja | |||
|- | |||
|Stab(holzfarben) || 24-33 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Ja | |||
|- | |||
|Knorrenstab || 26-36 || Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja | |||
|- | |||
|Wurzelholzstab || 14-20 || Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja | |||
|- | |||
|Wanderstab, gebogener Wanderstab || 11-18 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Ja | |||
|- | |||
|Wurfaxt || 19-36 || Stumpf, Klinge || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja || Wurfwaffe | |||
|- | |- | ||
|Feueraxt || 22-28 || Klinge, Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Artefaktwaffe | |Feueraxt || 22-28 || Klinge, Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Artefaktwaffe | ||
Version vom 9. September 2022, 21:01 Uhr
| NAME | Schaden[*] | Schadensart | Geschwindigkeitsstufen | 2-Hand | Kommentare |
|---|---|---|---|---|---|
| Kampfaxt | 19-36 | Stumpf, Klinge | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | |
| Henkersaxt | 35-45 | Stumpf, Klinge | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Ja | |
| Axt | 28-41 | Stumpf, Klinge | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Ja | |
| Kriegsaxt | 23-35 | Stumpf, Klinge | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Nein | |
| Doppelaxt | 34-46 | Stumpf, Klinge | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Ja | |
| Zweihandaxt | 34-48 | Stumpf, Klinge | 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) | Ja | |
| grosse Kriegsaxt | 33-49 | Stumpf, Klinge | 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) | Ja | |
| Keule | 24-34 | Stumpf | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Nein | |
| Morgenstern | 21-28 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | |
| Kriegskeule | 28-39 | Stumpf | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Nein | |
| Kriegshammer | 33-49 | Stumpf | 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) | Ja | |
| Rabenschnabel | 22-32 | Stumpf, Spitz | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Nein | |
| leichter Schlaegel | 20-29 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | |
| Snarke | 20-26 | Klinge, Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | Thyrenwaffe |
| kleine Zwergenaxt | 35-45 | Stumpft, Klinge | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Ja | Kalurenwaffe |
| Zwergenaxt | 34-48 | Stumpft, Klinge | 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) | Kalurenwaffe | |
| Axt in zwergischer Machart | 22-36 | Stumpft, Klinge | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Kalurenwaffe | |
| Zwergenhammer | 27-40 | Stumpf | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Kalurenwaffe | |
| schwerer Zwergenhammer | 34-52 | Stumpf | 90 (3.0); 101 (2.8); 115 (2.6); 131 (2.4); 151 (2.2); 173 (2.0); 201 (1.8) | Ja | Kalurenwaffe |
| BrakShak | 22-32 | Stumpf, Spitz | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Rasharwaffe | |
| KarrShak | 28-41 | Stumpf, Klinge | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Ja | Rasharwaffe |
| Skeggox | 28-39 | Stumpf, Spitz | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Thyrenwaffe | |
| Brynbold | 34-46 | Stumpf, Klinge | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Ja | Thyrenwaffe |
| Holzaxt | 4-9 | Stumpf, Klinge | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Übungswaffe | |
| Holzkeule | 16-19 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | ||
| Stab(schwarz) | 23-34 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Ja | |
| Stab(holzfarben) | 24-33 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Ja | |
| Knorrenstab | 26-36 | Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | |
| Wurzelholzstab | 14-20 | Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | |
| Wanderstab, gebogener Wanderstab | 11-18 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Ja | |
| Wurfaxt | 19-36 | Stumpf, Klinge | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | Wurfwaffe |
| Feueraxt | 22-28 | Klinge, Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | Artefaktwaffe |
[*]Schaden bezieht sich auf 100% Kampferfahrung, 100% Wuchtwaffen, 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
