Wuchtwaffenliste: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spielerinfos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
!NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! 2-Hand !! Kommentare | !NAME !! Schaden[*] !! Schadensart !! [[Geschwindigkeitsstufen]] !! 2-Hand !! Kommentare | ||
|- | |- | ||
|Kampfaxt || 19-36 || Klinge, Stumpf || 120 || Ja | |Kampfaxt || 19-36 || Klinge, Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Henkersaxt || 35-45 || Klinge, Stumpf || 107; 144 || Ja | |Henkersaxt || 35-45 || Klinge, Stumpf || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Axt || 28-41 || Klinge, Stumpf || | |Axt || 28-41 || Klinge, Stumpf || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Kriegsaxt || 23-35|| Klinge, Stumpf || | |Kriegsaxt || 23-35|| Klinge, Stumpf || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Doppelaxt || 34-46 || Klinge, Stumpf || 107; 144 || Ja | |Doppelaxt || 34-46 || Klinge, Stumpf || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Zweihandaxt || 34-48 || Klinge, Stumpf || | |Zweihandaxt || 34-48 || Klinge, Stumpf || ??? || Ja | ||
|- | |- | ||
|grosse Kriegsaxt || 33-49 || Klinge, Stumpf || | |grosse Kriegsaxt || 33-49 || Klinge, Stumpf || ??? || Ja | ||
|- | |- | ||
|Keule || 24-34 || Stumpf || | |Keule || 24-34 || Stumpf || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Morgenstern || 21-28 || Stumpf || | |Morgenstern || 21-28 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Kriegskeule || 28-39 || Stumpf || 107; 144 || Nein | |Kriegskeule || 28-39 || Stumpf || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Kriegshammer || 33-49 || Stumpf || | |Kriegshammer || 33-49 || Stumpf || ??? || Ja | ||
|- | |- | ||
|Rabenschnabel || 22-32 || Spitz, Stumpf || 120; | |Rabenschnabel || 22-32 || Spitz, Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Nein | ||
|- | |- | ||
|leichter Schlaegel || 17-24 || Stumpf || | |leichter Schlaegel || 17-24 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein | ||
|- | |- | ||
|Bardiche || 34-52 || Klinge, Stumpf || | |Bardiche || 34-52 || Klinge, Stumpf || 90 (3.4); 92 (3.2); 104 (3.0); 118 (2.8); 133 (2.6); 151 (2.4); 172 (2.2); 197 (2.0) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Hellebard || 34-52 || Klinge, Stumpf || | |Hellebard || 34-52 || Klinge, Stumpf || 90 (3.4); 92 (3.2); 104 (3.0); 118 (2.8); 133 (2.6); 151 (2.4); 172 (2.2); 197 (2.0) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Snarke || 20-26 || Klinge, Stumpf || | |Snarke || 20-26 || Klinge, Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja || Thyrenwaffe | ||
|- | |- | ||
|kleine Zwergenaxt || 35-45 || | |kleine Zwergenaxt || 35-45 || ??? || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Zwergenaxt || 34-48 || Spitz || | |Zwergenaxt || 34-48 || Spitz || ??? || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Axt in zwergischer Machart || 22-36 || | |Axt in zwergischer Machart || 22-36 || ??? || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Zwergenhammer || 27-40 || | |Zwergenhammer || 27-40 || ??? || 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) || || Kalurenwaffe | ||
|- | |- | ||
|Holzaxt || 4-9 || Spitz || | |Holzaxt || 4-9 || Spitz || 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) || || Übungswaffe | ||
|- | |- | ||
|Holzkeule || 16-19 || | |Holzkeule || 16-19 || ??? || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || || | ||
|- | |- | ||
|Stab || | |Stab || 11-18 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Stab || | |Stab || 12-17 || Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Knorrenstab || | |Knorrenstab || 14-20 || Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja | ||
|- | |- | ||
|Wurfaxt || 19-36 || Klinge, Stumpf || 120 || Ja | |Wurfaxt || 19-36 || Klinge, Stumpf || 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) || Ja | ||
|- | |||
|Feueraxt || 22-28 || Klinge, Stumpf || 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) || Nein || Artefaktwaffe | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
[*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Wuchtwaffen]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt. | [*]Schaden bezieht sich auf 100% [[Kampferfahrung]], 100% [[Wuchtwaffen]], 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt. | ||
Version vom 26. Februar 2022, 23:44 Uhr
| NAME | Schaden[*] | Schadensart | Geschwindigkeitsstufen | 2-Hand | Kommentare |
|---|---|---|---|---|---|
| Kampfaxt | 19-36 | Klinge, Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | |
| Henkersaxt | 35-45 | Klinge, Stumpf | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Ja | |
| Axt | 28-41 | Klinge, Stumpf | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Ja | |
| Kriegsaxt | 23-35 | Klinge, Stumpf | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Nein | |
| Doppelaxt | 34-46 | Klinge, Stumpf | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Ja | |
| Zweihandaxt | 34-48 | Klinge, Stumpf | ??? | Ja | |
| grosse Kriegsaxt | 33-49 | Klinge, Stumpf | ??? | Ja | |
| Keule | 24-34 | Stumpf | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Nein | |
| Morgenstern | 21-28 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | |
| Kriegskeule | 28-39 | Stumpf | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Nein | |
| Kriegshammer | 33-49 | Stumpf | ??? | Ja | |
| Rabenschnabel | 22-32 | Spitz, Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Nein | |
| leichter Schlaegel | 17-24 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | |
| Bardiche | 34-52 | Klinge, Stumpf | 90 (3.4); 92 (3.2); 104 (3.0); 118 (2.8); 133 (2.6); 151 (2.4); 172 (2.2); 197 (2.0) | Ja | |
| Hellebard | 34-52 | Klinge, Stumpf | 90 (3.4); 92 (3.2); 104 (3.0); 118 (2.8); 133 (2.6); 151 (2.4); 172 (2.2); 197 (2.0) | Ja | |
| Snarke | 20-26 | Klinge, Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | Thyrenwaffe |
| kleine Zwergenaxt | 35-45 | ??? | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Kalurenwaffe | |
| Zwergenaxt | 34-48 | Spitz | ??? | Kalurenwaffe | |
| Axt in zwergischer Machart | 22-36 | ??? | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Kalurenwaffe | |
| Zwergenhammer | 27-40 | ??? | 90 (2.8); 92 (2.6); 107 (2.4); 124 (2.2); 144 (2.0); 168 (1.8); 198 (1.6) | Kalurenwaffe | |
| Holzaxt | 4-9 | Spitz | 90 (2.6); 93 (2.4); 109 (2.2); 128 (2.0); 151 (1.8); 178 (1.6) | Übungswaffe | |
| Holzkeule | 16-19 | ??? | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | ||
| Stab | 11-18 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Ja | |
| Stab | 12-17 | Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Ja | |
| Knorrenstab | 14-20 | Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | |
| Wurfaxt | 19-36 | Klinge, Stumpf | 90 (2.0); 98 (1.8); 120 (1.6); 147 (1.4); 182 (1.2) | Ja | |
| Feueraxt | 22-28 | Klinge, Stumpf | 90 (1.8); 94 (1.6); 119 (1.4); 150 (1.2); 191 (1.0) | Nein | Artefaktwaffe |
[*]Schaden bezieht sich auf 100% Kampferfahrung, 100% Wuchtwaffen, 100 Stärke und 100 Geschick, und aus Eisen gefertigt.
