Ketten und Ringrüstung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spielerinfos
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Übersicht: Schreibfehler Korrektur
 
(10 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
== Übersicht ==
== Übersicht ==
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
!Name !! Klingenresistenz !! Stumpfresistenz !! Spitzresistenz !! Silber/Pyrian/Coelium[*] !! Diamant Kl/St/Sp[*] !! Kommentare
!Name !! Silber/Pyrian/Coelium[*] !! Diamant[*] !! Kommentare
|-
|-
|Kettenhemd || 3 || 3 || 3 || 10 || 5/5/5 ||
|Kettenhemd || 3/3/3/10 || 8/8/8 ||
|-
|-
|Brustplatte || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 || Schnittmuster
|Kettenhose || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|Plattenbeine || 4 || 4 || 4 || 12 || 6/6/6 ||
|Kettenhaube || 2/2/2/6 || 5/5/5 ||
|-
|-
|Plattenarme || 2 || 2 || 2 || 6 || 3/3/3 ||
|Schuppenpanzer Ruestung || 3/3/3/10 || 8/8/8 || Schnittmuster
|-
|-
|Plattenarme || 2 || 2 || 2 || 6 || 3/3/3 || Stachelschulter
|Schuppenpanzer Beinschutz || 3/3/3/8 || 7/7/7 || Schnittmuster
|-
|-
|Plattenhandschuhe || 1 || 1 || 1 || 4 || 2/2/2 ||
|Schuppenpanzer Handschutz || 1/1/1/4 || 3/3/3 || Schnittmuster
|-
|-
|Plattenhalsschutz || 1 || 1 || 1 || 4 || 2/2/2 ||
|Schuppenpanzer  Armschutz || 1/1/1/4 || 3/3/3 || Schnittmuster
|-
|-
|Plattenhelm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 ||
|Schaller || 2/2/2/6 || 5/5/5 || Schnittmuster
|-
|-
|Nasenhelm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 ||
|Ringhemd || 3/3/3/10 || 8/8/8 ||
|-
|-
|Hesselhaube || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 ||
|Ringhemd || 3/3/3/10 || 8/8/8 || Alternativ
|-
|-
|offener Helm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 ||
|Ringhose || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|geschlossener Helm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 ||
|Ringarmschutz || 1/1/1/4 || 3/3/3 ||
|-
|-
|Brustplatte || 5 || 5 || 5 || 14 || 7/7/7 || Weiblich
|Ringhandschuhe || 1/1/1/4 || 3/3/3 ||
|-
|Gladiatorenhelm || 2/2/2/6 || 5/5/5 ||
|-
|}
<br>
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
!Name !! komplette Rüstung
|-
|Silber || 10/10/10/32
|-
|Pyrian|| 10/10/10/32
|-
|Coelium|| 10/10/10/32
|-
|Hexenstahl|| 10/10/10/32
|-
|Diamant|| 26/26/26
|-
|-
|}
|}
[*]Die Zusatzresistenz basiert auf dem Metall der Rüstung.
ACHTUNG: Kettenrüstungen müssen noch mit folgenden Lederteilen ergänzt werden, um eine vollwertige Rütstung zu haben:<br>
Maske<br>
Halsschutz<br>
2x Waffengurt oder Ähnliches<br>
Stiefel<br>
[*]Die Resistenz basiert auf dem Metall der Rüstung.<br> Klinge/Stumpf/Spitz


Silber - Giftresistenz
Silber - Giftresistenz
Zeile 42: Zeile 63:
Hexenstahl (50/50 Pyrian/Coelium) - Magieresistenz
Hexenstahl (50/50 Pyrian/Coelium) - Magieresistenz


Diamant - Physische Resistenz
Diamant - rein physisch
 
Kupfer, Eisen und Gold geben '''keine''' Resistenzen.


== Tragbarkeit ==
== Tragbarkeit ==
[[Datei:TragbarkeitRuestungen.png]]
[[Datei:TragbarkeitRuestungen.png]]
[[Kategorie:Handwerk]][[Kategorie:Engine]]

Aktuelle Version vom 6. November 2025, 16:20 Uhr

Übersicht

Name Silber/Pyrian/Coelium[*] Diamant[*] Kommentare
Kettenhemd 3/3/3/10 8/8/8
Kettenhose 3/3/3/8 7/7/7
Kettenhaube 2/2/2/6 5/5/5
Schuppenpanzer Ruestung 3/3/3/10 8/8/8 Schnittmuster
Schuppenpanzer Beinschutz 3/3/3/8 7/7/7 Schnittmuster
Schuppenpanzer Handschutz 1/1/1/4 3/3/3 Schnittmuster
Schuppenpanzer Armschutz 1/1/1/4 3/3/3 Schnittmuster
Schaller 2/2/2/6 5/5/5 Schnittmuster
Ringhemd 3/3/3/10 8/8/8
Ringhemd 3/3/3/10 8/8/8 Alternativ
Ringhose 3/3/3/8 7/7/7
Ringarmschutz 1/1/1/4 3/3/3
Ringhandschuhe 1/1/1/4 3/3/3
Gladiatorenhelm 2/2/2/6 5/5/5


Name komplette Rüstung
Silber 10/10/10/32
Pyrian 10/10/10/32
Coelium 10/10/10/32
Hexenstahl 10/10/10/32
Diamant 26/26/26

ACHTUNG: Kettenrüstungen müssen noch mit folgenden Lederteilen ergänzt werden, um eine vollwertige Rütstung zu haben:
Maske
Halsschutz
2x Waffengurt oder Ähnliches
Stiefel
[*]Die Resistenz basiert auf dem Metall der Rüstung.
Klinge/Stumpf/Spitz

Silber - Giftresistenz

Pyrian - Feuerresistenz

Coelium - Energieresistenz

Hexenstahl (50/50 Pyrian/Coelium) - Magieresistenz

Diamant - rein physisch

Kupfer, Eisen und Gold geben keine Resistenzen.

Tragbarkeit