Makros: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Spielerinfos
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
|||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
|AlwaysWalk || man geht, unabhängig von der Curserposition, wenn man sich bewegt | |AlwaysWalk || man geht, unabhängig von der Curserposition, wenn man sich bewegt | ||
|- | |||
|Anlegen Ablegen || legt das in der ausgewählten Hand getragene Item an/ab | |||
|- | |||
|Aura || zeigt eine Aura unter sichtbaren PCs und NPCs | |||
|- | |||
|Aura An und Aus schalten || schaltet die Sichtbarkeit der Aura um | |||
|- | |||
|Bandagiere selbst || wendet Bandagen auf sich selbst an | |||
|- | |||
|Bandagiere Ziel || wendet Bandagen auf das aktuelle Ziel an | |||
|- | |||
|Bandagiere selbst wenn unter %-Leben || wendet Bandagen auf sich selbst an, wenn das Leben unter %-Leben ist | |||
|- | |||
|Benutze Gegenstand || Benutzt eingetragenen Gegenstand. Die Auswahl von ID/Name/NameExact gibt einen Auswahlcurser und kopiert das ausgewählte Item in die Zwischenablage -> Strg+V zum Eintragen | |||
|- | |||
|Buffleiste An und Aus schalten || zeigt/verbirgt die Buffleiste (auch über den blauen Punkt unten rechts am Statusfenster zeigbar) | |||
|- | |||
| | |||
|} | |} | ||
Version vom 1. Oktober 2025, 12:36 Uhr
Beschreibung der Übersichtsseite

Makros sind zum Teil vorgefertigte Spielbefehle oder Abläufe, die auf Tastendruck aktiviert werden können. Mit Zusatztasten wie Alt und Strg, oder sogar in Kombination, lassen sich andere Tasten, wie F1 und Co, auch öfter verwenden. Man kann die selbe Tastenkombination immer nur einem Makro zuweisen. Eine Manuelle Änderung in der 'macros.xlm' führt höchstwahrscheinlich zu Fehlern.
- Neues Makro fügt ein leeres Makro hinzu.
- Lösche Makro funktioniert entsprechend gegensätzlich, und entfernt das aktuell ausgewählte Makro.
- die obere leere Zeile ist zum Eintragen der gewünschten Tastenkombination da
- + Erstelle Makro Knopf erstellt einen Button, der alternativ zum Tastendruck benutzt werden kann, um das Makro auszulösen
- Hinzufügen erweitert das aktuell ausgewählte Makro um eine neue Zeile - funktioniert nicht, solange 'nichts' in der untersten Zeile steht
- Entfernen löscht die unterste Zeile des aktuell ausgewählten Makros
- Andere Makroname ermöglicht das Umbenennen des aktuell ausgewählten Makros
Erstellen eines Makros
Hier eine beispielhafte Schritt für Schritt Anleitung zur Erstellung eines simplen Makros:
- Optionen öffnen
- 'Makros' auswählen
- Auf 'Neues Makro' klicken, um einen leeres Makro zu erhalten
- Tastenkürzel festlegen; in das oberste Feld klicken und einfach zB Strg+F1 drücken
- Funktion auswählen; zB 'Bandagiere selbst'
- Anschließend drückt man noch einmal auf 'Apply' und schließlich auf 'Okay'.
- Betätigt man nun im Spiel Strg+F1 wird sich automatisch bandagiert, solange nicht 100% (oder mehr) seines maximalen Lebens und Bandagen irgendwo in seinem Inventar hat
Anmerkungen
- Häufig werden die F-Tasten (F1, F2, F3, F4 usw.) für Makros benutzt.
- Man sollte davon absehen, Grüße und Emotes auf Makros zu legen. Es wird häufig als schlechter Stil angesehen - keiner sieht gerne ein ständiges *laechelt*
- mit der Option 'Chat aktivieren per ENTER-Taste' unter 'Sprache', lassen sich auch Buchstaben einfach für Makros verwenden, ohne, dass man direkt schreibt
Makroliste
| Befehl | Beschreibung |
|---|---|
| Aktuelles Ziel | wählt bei Zielabfrage das aktuelle Ziel an |
| AllNames | zeigt die Namen aller PCs und NPCs, die man aktuell auf dem Bildschirm hat |
| AlwaysRun | man rennt, unabhängig von der Curserposition, wenn man sich bewegt |
| AlwaysWalk | man geht, unabhängig von der Curserposition, wenn man sich bewegt |
| Anlegen Ablegen | legt das in der ausgewählten Hand getragene Item an/ab |
| Aura | zeigt eine Aura unter sichtbaren PCs und NPCs |
| Aura An und Aus schalten | schaltet die Sichtbarkeit der Aura um |
| Bandagiere selbst | wendet Bandagen auf sich selbst an |
| Bandagiere Ziel | wendet Bandagen auf das aktuelle Ziel an |
| Bandagiere selbst wenn unter %-Leben | wendet Bandagen auf sich selbst an, wenn das Leben unter %-Leben ist |
| Benutze Gegenstand | Benutzt eingetragenen Gegenstand. Die Auswahl von ID/Name/NameExact gibt einen Auswahlcurser und kopiert das ausgewählte Item in die Zwischenablage -> Strg+V zum Eintragen |
| Buffleiste An und Aus schalten | zeigt/verbirgt die Buffleiste (auch über den blauen Punkt unten rechts am Statusfenster zeigbar) |
