Preisliste: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spielerinfos
 
(24 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
__TOC__
__TOC__
=='''Kaufbare Items'''==
'''''Jedes Item oder Gegenstand was nicht von einem Spieler hergestellt oder in der 'Schneiderpuppe/Paperdoll' getragen werden kann.'''''
# Darf von einem Staffler für 1000 Goldstücke käuflich als Dekogegenstand gelockt erworben werden.<br>
# Darf von einem Staffler für weitere 1000 Goldstücke, unter Berücksichtigung der Namensregelung und Sinnhaftigkeit umbenannt werden.<br>
# Darf von einem Staffler für weitere 1000 Goldstücke, unter Berücksichtigung von Sinnhaftigkeit und ästhetischen Empfinden ;) umgefärbt werden.<br>
# Berufseigene Items der jeweiligen Handwerkerklassen können unter Berücksichtigung der allgemeinen Vorgaben mit dem jeweiligem Werkzeug eigenhändig umbennant werden.<br>
# Metallitems (wie Truhen oder Briefkästen) werden ausschließlich in Metallfarben gefärbt.<br>
# Holzitems (wie Statuen) werden ausschließlich in Holzfarben gefärbt.<br>
'''''Beispiele:'''''
*Es werden keine Items fremder Gilden künstlich durch einen Staffler hergestellt. (OdT-Banner in der BeW-Burg)<br>
*Es werden keine Waffen, Rüstungen, Hemden, Hosen oder andere tragbare/equip-bare Items gefärbt oder umbenannt.<br>
*Ein beliebiges Item, was von einem Staffler erworben und maximal verändert wird, kostet damit maximal 3000 Goldstücke. (Grundpreis+Färbung+Name)<br>
*Ein Krieger darf Möbel oder Vorhänge nicht umbenennen oder umfärben lassen, da es sich nicht um berufseigene Items handelt. <br>
<p style="color:#8B0A50; background-color:yellow;"> '''Der Preis bezieht sich auf JEDES!! gesetzte EINZELNE!! Item. Ein Kamin beherbergt zwei Items, ein Schornstein ebenso. Kamin und Schornstein würden jetzt also nur noch 4000 insgesamt kosten. '''</p>
* Kamine oder Schornstein
*      Lichtquellen (blau, rot, gelb, grün), Feuerbecken
* Kreuz/Ankh
* Postkasten
* Statuensockel
* Pflanzen im Haus
* Trennwand
* Türen und Tore
* Banner (VORSICHT - nur bestimmte)
* Schild mit Beschriftung
* Bodenplatten
*      Anbindepfosten
* uvm.


=='''Itemkosten'''==
=='''Itemkosten'''==


'''Zusammensetzung wie unten angegeben. Der höchste Endpreis ergibt dabei 13 K '''
<center><p style="background-color:yellow;"> '''Der Preis bezieht sich auf JEDES!! gesetzte EINZELNE!! Item. Ein Kamin beherbergt zwei Items, ein Schornstein ebenso. Kamin und Schornstein würden 4000 insgesamt kosten. '''</p></center>


<font color="red">'''Item ➾ 1K  <br>'''
'''Färben ➾ 1K  ➾ Ausnahme: Wände in Regionsfarbe<br>'''
'''Benennen ➾ 1K <br>'''
'''Sticktext ➾ 5K <br>'''
'''Sticktextfarbe ➾ 5K <br>'''</font>


*<font color="red">'''Jedes Item oder Gegenstand was nicht von einem Spieler hergestellt oder in der 'Schneiderpuppe/Paperdoll' getragen werden kann ➾ Item ➾ 1K'''<br> 
:(als Dekogegenstand gelockt)<br>


=='''Berufswichtige Items'''==
*'''Färben ➾ 1K  ➾ Ausnahme: Wände in Regionsfarbe <br>
:(darf unter Berücksichtigung von Sinnhaftigkeit und ästhetischen Empfinden ;) umgefärbt werden, Metallitems (wie Truhen oder Briefkästen) werden ausschließlich in Metallfarben gefärbt, Holzitems (wie Statuen) werden ausschließlich in Holzfarben gefärbt) <br>'''


* Ladenschild
*'''Benennen ➾ 1K <br>
* Amboss
:(unter Berücksichtigung der Namensregelung und Sinnhaftigkeit, Berufseigene Items der jeweiligen Handwerkerklassen können unter Berücksichtigung der allgemeinen Vorgaben mit dem jeweiligem Werkzeug eigenhändig umbennant werden.)<br>'''
*      Bierfass
* glühendes Runenzeichen <span style="color:#ff0000;">'''('''''sichtbar''''' nur für magisch orientierte Chars)'''</span>
* Kristallkugel
* geschlachtete Tiere
* Kochkesselinhalt
* aufgehangenes Fleisch
* Laborgeräte
* Schmelze groß
* Schmelze klein
*      Salzmühle
*      uvm.


=='''Nutzpflanzen, Nutztiere''' ==
*'''Sticktext ➾ 5K <br>'''


* Bienenstock <span style="color:#ff0000;">'''6k'''</span>
*'''Sticktextfarbe 5K <br>'''</font>
** Bauern (max. 5/10 Stück)
** Gilden (max. 5 Stück)
** alle Anderen (max. 2)
* Nutztierspawn <span style="color:#ff0000;">'''3k'''</span>  pro Tier
* Obstbaum <span style="color:#ff0000;">'''16k'''</span> 
** Bauern (max. 3/10 Stück)
** Gilden max. 5 - davon max. 2 von einer Art
** normale Charaktere max. 2 Bäume
* Weinreben (Nur Bauern, max. 5/10 Stück) <span style="color:#ff0000;">'''6k'''</span>
* Beerensträucher: <span style="color:#ff0000;">'''6k'''</span>
** Bauern (max. 3/10 Stück)
** für alle Anderen (max. 2 Stück und 1/2 Früchtezahl)
*Kräuter ➾ <span style="color:#ff0000;">'''1k'''</span>  ➾ max. 5 Stück ➾ pro Garten (Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene ''nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht'' werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)<br>  


[https://wiki.alathair.de/index.php/Familien_in_Menek%27Ur Max. Anzahl bei Familien]


=='''Max. Anzahl der Tierspawns und Nutzitems''' ==
{| border="2" cellpadding="5px"
|| '''Item''' || '''Art''' || '''Preis'''|| '''Info'''
|-
|'''Bienenstock'''||Spawn|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">6k</div>'''</span> ||
* Bauern (max. 5 auf einer Parzelle/10 Stück auf einem Hof)
* Gilden (max. 5 Stück)
* Rassen ( siehe [[https://wiki.alathair.de/index.php/Gilden#Besonderheiten_Rassen | Besonderheiten Rassen]]
* sonstige Chars (max. 2)
|-
|-
|'''Nutztiere'''||Spawn|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">3k</div>'''</span> ||
* Bauern (max. 7 Tiere auf einer Parzelle --> davon max. 7 von einer Art/max.15 Tiere auf einem Hof --> davon max. 10 von einer Art)
* Gilden (max. 10 Tiere davon max. 5 von einer Art)
* Rassen (siehe [[https://wiki.alathair.de/index.php/Gilden#Besonderheiten_Rassen | Besonderheiten Rassen]]
* sonstige Chars (max. 3 Tiere --> Einschränkung: nur Kleintiere wie Hühner, Katzen/Hunde)
|-
|-
|'''Obstbaum'''||Spawn|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">16k</div>'''</span> ||
* Bauern (max. 3 auf einer Parzelle --> Fruchtmenge 14/10 Stück auf einem Hof --> Fruchtmenge 28, '''Ausnahme''' bilden hier Zitrone/Limette diese behalten immer Fruchtmenge 14)
* Gilden (max. 5 - davon max. 2 von einer Art --> Fruchtmenge 14)
* Rassen (siehe [[https://wiki.alathair.de/index.php/Gilden#Besonderheiten_Rassen | Besonderheiten Rassen]]
* sonstige Chars (max. 2 Bäume Fruchtmenge 14)
|-
|-
|'''Weinreben'''||Spawn|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">6k</div>'''</span> ||
* '''Nur''' Bauern, max. 10 Stück
|-
|-
|'''Beerensträucher'''||Spawn|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">6k</div>'''</span> ||
* Bauern (max. 10 Stück --> Fruchtmenge 14)
* Gilden (max. 2 Stück --> Fruchtmenge 7)
* Rassen (siehe [[https://wiki.alathair.de/index.php/Gilden#Besonderheiten_Rassen | Besonderheiten Rassen]]
* sonstige Chars (max. 2 Stück --> Fruchtmenge 7)
|-
|-
|'''Kräuter'''||Spawn|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">1k</div>'''</span> ||
* Bauern (max.10 Stück ➾ Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene ''nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht'' werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)
* Gilden (max. 5 Stück ➾ Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene ''nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht'' werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)
* Rassen (siehe [[https://wiki.alathair.de/index.php/Gilden#Besonderheiten_Rassen | Besonderheiten Rassen]]
* sonstige Chars (max. 5 Stück ➾ Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene ''nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht'' werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)
|-
|-
|'''kleine Schmiede'''||Schmelzofen|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">5k</div>'''</span> ||
* darf sich jeder stellen lassen
* praktischer Nutzen für Metallarbeiter am größten
|-
|-
|'''große Schmiede'''||Schmelzofen|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">10k</div>'''</span> ||
* darf sich jeder stellen lassen
* praktischer Nutzen für Metallarbeiter am größten
* 2 Tile-Item, beide als Schmelze nutzbar
|-
|-
|'''Ladenschild'''||RP-Item|| <span style="color:#FF0000;">'''<div align="center">5k</div>'''</span> ||
* darf sich jeder stellen lassen, der ein Haus oder einen Laden besitzt
* Text auf dem Ladenschild anpassbar
* weitere Spieler können auf dem Ladenschild aufgenommen werden
|-
|}


*Bauer max. 15 Tiere, davon max. 10 von einer Art, max. 10 Obstbäume, max. 10 Beerensträucher, max 10 Weinreben und max. 10 Bienenstöcke
<center><font color="red">⮞⮞⮞[https://wiki.alathair.de/index.php/Gegenst%C3%A4nde#Erwerbbare_Spawns '''Erwerbbare Spawns''']⮜⮜⮜</font></center>
*Gilden max. 10 Tiere davon max. 5 von einer Art, max. 5 Bienenstöcke, max. 5 Obstbäume davon max. 5 von einer Art
*Schneider max. 5 Tierspawns (nur Schafe), max. 2 Bienenstöcke, max. 2 Obstbäume, max. 2 Beerensträucher (ausgenommen Zwerge).
*sonstige Chars max. 3 Tierspawns, <u>Einschränkung:</u> nur Kleintiere (Hühner, Katzen/Hunde), max. 2 Bienenstöcke, max. 2 Obstbäume, max. 2 Beerensträucher


Dies bezieht sich immer aufs Haus, nicht auf den Char, sprich wenn 5 Bauern aufn Bauernhof wohnen gibt es dennoch nur 1x die Menge die oben steht, ebenso bei Privathäusern.
=='''Häuser'''==


=='''Häuser'''==
*Die monatlichen Mieten sind dem jeweiligen Hausschild IG zu entnehmen.
*Der Kauf von Eigentum ist nicht mehr möglich.
Siehe [[Haus & Mietregelungen]]


Der Kauf von Eigentum ist nicht mehr möglich.
=='''Keller - Dachbödenübersicht & Preisliste'''==
Siehe [[Haus &' Mietregeln]]


=='''Kellerübersicht und Preisliste'''==
Eine Übersicht findet ihr auf der entsprechenden [[Keller_%26_Dachböden|Seite]].


Eine Übersicht findet ihr auf der entsprechenden [[Keller|Seite]].
[[Kategorie:Preisliste]]

Aktuelle Version vom 17. November 2024, 22:02 Uhr

Itemkosten

Der Preis bezieht sich auf JEDES!! gesetzte EINZELNE!! Item. Ein Kamin beherbergt zwei Items, ein Schornstein ebenso. Kamin und Schornstein würden 4000 insgesamt kosten.


  • Jedes Item oder Gegenstand was nicht von einem Spieler hergestellt oder in der 'Schneiderpuppe/Paperdoll' getragen werden kann ➾ Item ➾ 1K
(als Dekogegenstand gelockt)
  • Färben ➾ 1K ➾ Ausnahme: Wände in Regionsfarbe
(darf unter Berücksichtigung von Sinnhaftigkeit und ästhetischen Empfinden ;) umgefärbt werden, Metallitems (wie Truhen oder Briefkästen) werden ausschließlich in Metallfarben gefärbt, Holzitems (wie Statuen) werden ausschließlich in Holzfarben gefärbt)
  • Benennen ➾ 1K
(unter Berücksichtigung der Namensregelung und Sinnhaftigkeit, Berufseigene Items der jeweiligen Handwerkerklassen können unter Berücksichtigung der allgemeinen Vorgaben mit dem jeweiligem Werkzeug eigenhändig umbennant werden.)
  • Sticktext ➾ 5K
  • Sticktextfarbe ➾ 5K


Item Art Preis Info
Bienenstock Spawn
6k
  • Bauern (max. 5 auf einer Parzelle/10 Stück auf einem Hof)
  • Gilden (max. 5 Stück)
  • Rassen ( siehe [| Besonderheiten Rassen]
  • sonstige Chars (max. 2)
Nutztiere Spawn
3k
  • Bauern (max. 7 Tiere auf einer Parzelle --> davon max. 7 von einer Art/max.15 Tiere auf einem Hof --> davon max. 10 von einer Art)
  • Gilden (max. 10 Tiere davon max. 5 von einer Art)
  • Rassen (siehe [| Besonderheiten Rassen]
  • sonstige Chars (max. 3 Tiere --> Einschränkung: nur Kleintiere wie Hühner, Katzen/Hunde)
Obstbaum Spawn
16k
  • Bauern (max. 3 auf einer Parzelle --> Fruchtmenge 14/10 Stück auf einem Hof --> Fruchtmenge 28, Ausnahme bilden hier Zitrone/Limette diese behalten immer Fruchtmenge 14)
  • Gilden (max. 5 - davon max. 2 von einer Art --> Fruchtmenge 14)
  • Rassen (siehe [| Besonderheiten Rassen]
  • sonstige Chars (max. 2 Bäume Fruchtmenge 14)
Weinreben Spawn
6k
  • Nur Bauern, max. 10 Stück
Beerensträucher Spawn
6k
  • Bauern (max. 10 Stück --> Fruchtmenge 14)
  • Gilden (max. 2 Stück --> Fruchtmenge 7)
  • Rassen (siehe [| Besonderheiten Rassen]
  • sonstige Chars (max. 2 Stück --> Fruchtmenge 7)
Kräuter Spawn
1k
  • Bauern (max.10 Stück ➾ Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)
  • Gilden (max. 5 Stück ➾ Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)
  • Rassen (siehe [| Besonderheiten Rassen]
  • sonstige Chars (max. 5 Stück ➾ Wenn es jene Pflanze/Blume im Bauernsystem als Topfpflanze gibt, kann jene nur gegen Vorlage der Topfpflanze eingetauscht werden und wird nicht gegen 1k herausgegeben.)
kleine Schmiede Schmelzofen
5k
  • darf sich jeder stellen lassen
  • praktischer Nutzen für Metallarbeiter am größten
große Schmiede Schmelzofen
10k
  • darf sich jeder stellen lassen
  • praktischer Nutzen für Metallarbeiter am größten
  • 2 Tile-Item, beide als Schmelze nutzbar
Ladenschild RP-Item
5k
  • darf sich jeder stellen lassen, der ein Haus oder einen Laden besitzt
  • Text auf dem Ladenschild anpassbar
  • weitere Spieler können auf dem Ladenschild aufgenommen werden
⮞⮞⮞Erwerbbare Spawns⮜⮜⮜

Häuser

  • Die monatlichen Mieten sind dem jeweiligen Hausschild IG zu entnehmen.
  • Der Kauf von Eigentum ist nicht mehr möglich.

Siehe Haus & Mietregelungen

Keller - Dachbödenübersicht & Preisliste

Eine Übersicht findet ihr auf der entsprechenden Seite.