Plattenrüstung: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Spielerinfos
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
Staff-daidalos (Diskussion | Beiträge)
 
(9 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 2: Zeile 2:
== Übersicht ==
== Übersicht ==
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
!Name !! Klingenresistenz !! Stumpfresistenz !! Spitzresistenz !! Silber/Pyrian/Coelium[*] !! Diamant Kl/St/Sp[*] !! Mithrill Kl/St/Sp[*] !! Kommentare
!Name !! Silber/Pyrian/Coelium[*] !! Diamant[*] !! Kommentare
|-
|-
|Brustplatte || 5 || 5 || 5 || 14 || 7/7/7 || 8/7/7 ||
|Brustplatte || 5/5/5/14 || 12/12/12 ||
|-
|-
|Brustplatte || 5 || 5 || 5 || 14 || 7/7/7 || 8/7/7 || Schnittmuster
|Brustplatte || 5/5/5/14 || 12/12/12 || Schnittmuster
|-
|-
|Plattenbeine || 4 || 4 || 4 || 12 || 6/6/6 || 7/6/6 ||
|Plattenbeine || 4/4/4/12 || 10/10/10 ||
|-
|-
|Plattenarme || 2 || 2 || 2 || 6 || 3/3/3 || 4/3/3 ||
|Plattenarme || 2/2/2/6 || 5/5/5 ||
|-
|-
|Plattenarme || 2 || 2 || 2 || 6 || 3/3/3 || 4/3/3 || Stachelschulter
|Plattenarme || 2/2/2/6 || 5/5/5 || Stachelschulter
|-
|-
|Plattenhandschuhe || 1 || 1 || 1 || 4 || 2/2/2 || 3/2/2 ||
|Plattenhandschuhe || 1/1/1/4 || 3/3/3 ||
|-
|-
|Plattenhalsschutz || 1 || 1 || 1 || 4 || 2/2/2 || 3/2/2 ||
|Plattenhalsschutz || 1/1/1/4 || 3/3/3 ||
|-
|-
|Plattenhelm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 || 5/4/4 ||
|Plattenhelm || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|Nasenhelm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 || 5/4/4 ||
|Nasenhelm || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|Hesselhaube || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 || 5/4/4 ||
|Hesselhaube || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|offener Helm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 || 5/4/4 ||
|offener Helm || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|geschlossener Helm || 3 || 3 || 3 || 8 || 4/4/4 || 5/4/4 ||
|geschlossener Helm || 3/3/3/8 || 7/7/7 ||
|-
|-
|Brustplatte || 5 || 5 || 5 || 14 || 7/7/7 || 8/7/7 || Weiblich
|Brustplatte || 5/5/5/14 || 12/12/12 || Weiblich
|-
|-
|}
<br>
{|cellpadding="5" cellspacing="0" border="1"
!Name !! komplette Rüstung
|-
|Silber || 16/16/16/48
|-
|Pyrian|| 16/16/16/48
|-
|Coelium|| 16/16/16/48
|-
|Hexenstahl|| 16/16/16/48
|-
|Diamant|| 40/40/40
|-
|}
ACHTUNG: Plattenrüstungen müssen noch mit folgenden Lederteilen ergänzt werden, um eine vollwertige Rütstung zu haben:<br>
Maske<br>
2x Waffengurt oder Ähnliches<br>
Stiefel<br>


|}
[*]Die Resistenz basiert auf dem Metall der Rüstung.<br> Klinge/Stumpf/Spitz
[*]Die Zusatzresistenz basiert auf dem Metall der Rüstung.


Silber - Giftresistenz
Silber - Giftresistenz
Zeile 42: Zeile 61:
Hexenstahl (50/50 Pyrian/Coelium) - Magieresistenz
Hexenstahl (50/50 Pyrian/Coelium) - Magieresistenz


Diamant - Physische Resistenz
Diamant - rein physisch


Mithrill - Physische Resistenz
Kupfer, Eisen und Gold geben '''keine''' Resistenzen.


== Tragbarkeit ==
== Tragbarkeit ==
[[Datei:TragbarkeitRuestungen.png]]
[[Datei:TragbarkeitRuestungen.png]]
[[Kategorie:Engine]]

Aktuelle Version vom 25. Februar 2024, 17:15 Uhr

Übersicht

Name Silber/Pyrian/Coelium[*] Diamant[*] Kommentare
Brustplatte 5/5/5/14 12/12/12
Brustplatte 5/5/5/14 12/12/12 Schnittmuster
Plattenbeine 4/4/4/12 10/10/10
Plattenarme 2/2/2/6 5/5/5
Plattenarme 2/2/2/6 5/5/5 Stachelschulter
Plattenhandschuhe 1/1/1/4 3/3/3
Plattenhalsschutz 1/1/1/4 3/3/3
Plattenhelm 3/3/3/8 7/7/7
Nasenhelm 3/3/3/8 7/7/7
Hesselhaube 3/3/3/8 7/7/7
offener Helm 3/3/3/8 7/7/7
geschlossener Helm 3/3/3/8 7/7/7
Brustplatte 5/5/5/14 12/12/12 Weiblich


Name komplette Rüstung
Silber 16/16/16/48
Pyrian 16/16/16/48
Coelium 16/16/16/48
Hexenstahl 16/16/16/48
Diamant 40/40/40

ACHTUNG: Plattenrüstungen müssen noch mit folgenden Lederteilen ergänzt werden, um eine vollwertige Rütstung zu haben:
Maske
2x Waffengurt oder Ähnliches
Stiefel

[*]Die Resistenz basiert auf dem Metall der Rüstung.
Klinge/Stumpf/Spitz

Silber - Giftresistenz

Pyrian - Feuerresistenz

Coelium - Energieresistenz

Hexenstahl (50/50 Pyrian/Coelium) - Magieresistenz

Diamant - rein physisch

Kupfer, Eisen und Gold geben keine Resistenzen.

Tragbarkeit